Сотрудники кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии ГОУ ДПО НГИУВ:
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ
Заведующий кафедрой

Калашникова Татьяна Валерьевна
Кандидат медицинских наук
Контактная информация: р.т. 45-56-01
эл.почта: kalashnikovatv@ngiuv.rmanpo.ru
Должность – доцент
Аккредитация: Психиатрия – до 2030 г. Психиатрия-наркология – до 2030 г. Психотерапия – до 2030 г.
Направления подготовки – психиатрия, психиатрия-наркология, психотерапия.
Ученая степень — кандидат медицинских наук
Татьяна Валерьевна Калашникова в 2003 году закончила ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» г. Томск, в этом же году поступила в клиническую интернатуру на кафедру психиатрии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава». В 2004г. поступила в клиническую ординатуру на кафедру психотерапии, медицинской психологии и наркологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава». С 2005 года участвовала в НИР «Кузбасс – экология человека межгорных котловин среднегорья Сибири, присущая зоне экологического неблагополучия и являющаяся особо суровой (экстремальной) для жизни и трудовой деятельности в регионе».
В октябре 2009г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением» по двум специальностям – общественное здоровье и здравоохранение и психиатрия.
С мая 2010 г. Калашникова Татьяна Валерьевна ассистент кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии ГБОУ ДПО «НГИУВ». С октября 2020 года – доцент кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии НГИУВ – филиал ГБОУ ДПО «РМАНПО» МЗ РФ. Базовый курс на кафедре – гештальт-терапия.
Преподаваемые дисциплины – психиатрия (общая психопатология, частная психопатология, диагностика и терапия психических расстройств), психиатрия-наркология (психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ, наркомания, токсикомания), психотерапия (гештальт-терапия, суггестивная психотерапия, психоаналитическая психотерапия, ДПДГ)
Общий стаж работы: с 2006 года
Стаж работы по специальности: с 2006 года
Стаж педагогический: с 2010 года
Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке за последние 3 года:
- Основы суггестивной психотерапии, ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России 36 часов, 06.10.2025 – 10.10.2025
- Психиатрия, 144 часов, 09.01.2024 – 05.02.2024
- Основные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья, 144 часов, 09.09.2024 – 05.10.2024
- Первая и экстренная медицинская помощь, 36 часов, 11.11.2024 – 16.11.2024
Завьялова Наталья Евгеньевна
Должность – доцент
Квалификация – высшая квалификационная категория по специальности «Психиатрия»
Аккредитация: Психиатрия – до 2029 г. Психиатрия-наркология – до 2028 г. Психотерапия – до 2029 г.
Направления подготовки – психиатрия, психиатрия-наркология, психотерапия.
Ученая степень — кандидат медицинских наук
Учёное звание — доцент
Завьялова Наталья Евгеньевна окончила клиническую ординатуру, затем аспирантуру на кафедре психиатрии Новокузнецкого ГИДУВа. С 1999 года работала ассистентом кафедры психиатрии, а с 2008г. и по настоящее время – доцентом кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
В 2000г. защитила кандидатскую диссертацию, в 2011г. присвоено ученое звание доцента. Опубликовано более 60 печатных работ работы (в том числе 10 – в журналах, рецензируемых ВАК), она является автором и соавтором 5 учебно-методических рекомендаций, 2 учебных пособий для врачей-курсантов и монографии.
Н.Е. Завьялова активно участвует в учебно-педагогическом процессе кафедры, непрерывно совершенствует качество преподавания, повышает свое профессиональное мастерство. Лекции, семинарские и практические занятия высоко оцениваются врачами-курсантами, отмечается актуальность и доходчивость изложения материала.
Работу на кафедре сочетает с лечебно-организационной деятельностью в ГБУЗ «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» в качестве главного врача. За все время практической работы она показала себя квалифицированным педагогом, опытным врачом-психиатром, судебно-психиатрическим экспертом, успешным организатором здравоохранения.
Н.Е. Завьялову отличает высокая работоспособность, соединенная с целеустремленностью, неординарностью научного мышления, высокий профессионализм, интеллигентность, скромность и доброжелательность – качества, позволяющие ей быть авторитетным врачом, перспективным научным работником и требовательным педагогом.
Преподаваемые дисциплины – психиатрия (общая психопатология, частная психопатология, диагностика и терапия психических расстройств), психиатрия-наркология (психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ, наркомания, токсикомания), психотерапия (суггестивная психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия)
Общий стаж работы: с 1983 г.
Стаж работы по специальности: с1983 г.
Стаж педагогический: с 1988 г.
Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке за последние 3 года:
- Нормативно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ, 72 часа, 25.03.2024-06.04.2024
- Первая и экстренная медицинская помощь, 36 часов, с 18.11.2024-23.11.2024
- Диагностика и терапия педофильного расстройства, ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, 36 часов, 02.12.24-06.12.24
Баранов Вадим Васильевич
Должность – ассистент
Квалификация – высшая квалификационная категория по специальности «Психиатрия»
Аккредитация: Психиатрия – до 2030 г. Психотерапия – до 2028 г.
Направления подготовки – психиатрия, психотерапия.
Баранов Вадим Васильевич окончил лечебный факультет Кемеровской государственной медицинской академии в 2010 году, с 2010 по 2012 год обучился в клинической ординатуре на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей. С 2012 года приступил к работе врачом-психиатром в Новокузнецкой клинической психиатрической больнице, а с 2015 года работает там же заведующим 4-м мужским психиатрическим отделением. С 2016 года трудится в должности ассистента кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей. Занимается практической подготовкой клинических ординаторов кафедры, активно участвует в теоретических занятиях с ординаторами и курсантами кафедры. Основные направления подготовки: общая психопатология; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; органические и симптоматические психические расстройства; сексология. Неоднократный участник научно-практических конференций по специальности. В 2019 году награжден почетной грамотой Правительства Кузбасса за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в оказание психиатрической помощи населению Кемеровской области.
Преподаваемые дисциплины – психиатрия (общая психопатология, частная психопатология, диагностика психических расстройств, сексология), психотерапия (суггестивная психотерапия, психодрама).
Общий стаж работы: с 2012 г.
Стаж работы по специальности: с 2012 г.
Стаж педагогический: с 2016 г.
Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке за последние 3 года:
- Нормативно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ, 72 часа, 25.03.2024 – 06.04.2024
- Судебно-психиатрическая экспертиза ФГАОУ ВО «ПМГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ, 144 часа, 27.05.24 – 24.06.2024
Кондратов Анатолий Юрьевич
Должность – ассистент
Квалификация – высшая квалификационная категория по специальности «Психиатрия»
Аккредитация: Психиатрия – до 2028 г. Психотерапия – до 2028 г.
Направления подготовки – психиатрия, психотерапия.
Кондратов Анатолий Юрьевич – ассистент кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с 2013 г. по настоящее время. А.Ю. Кондратов проводит практические занятия с ординаторами и курсантами кафедры, предоставляет на клинический разбор пациентов, а также читает лекции по темам: «Психические расстройства у лиц позднего возраста (геронтопсихиатрия)», «Психические расстройства при наркоманиях и токсикоманиях».
На базе отделения № 6 ГБУЗ НКПБ, где работает А.Ю. Кондратов, проходят клиническую ординатуру будущие психиатры, наркологи, психотерапевты.
В 2006г. А.Ю. Кондратову присваивалась вторая квалификационная категория, в 2011г. присвоена первая квалификационная категория, в июне 2016г. подтверждена первая квалификационная категория, а в июне 2016 г. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Психиатрия».
В 2021 году А.Ю. Кондратов стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший психиатр».
Преподаваемые дисциплины – психиатрия (общая психопатология, частная психопатология, диагностика психических расстройств, геронтология), психотерапия (суггестивная психотерапия, клиент-центрированная терапия)
Общий стаж работы: с 2001 г.
Стаж работы по специальности: с 2001 г.
Стаж педагогический: с 2016 г.
Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке за последние 3 года:
- Организация здравоохранения и общественного здоровья, 144 часа, 29.01.2024 – 24.02.2024
- Профессиональные риски и обязательные медицинские осмотры работающих во вредных условиях труда, 144 часа, 24.04.24 – 23.05.24
Лапина Маргарита Сергеевна
Должность – ассистент
Аккредитация: Психиатрия – до 2029 г.
Направления подготовки – психиатрия.
Лапина Маргарита Сергеевна – ассистент кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с 2025 г. по настоящее время. В 2017 году окончила Кемеровский государственный медицинский университет, с 2017 по 2019 год обучалась в клинической ординатуре на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии Новокузнецкого Государственного института усовершенствования врачей. В 2019 присвоена квалификация врач-психиатр.
Работала в ГБУЗ НКПБ с 2019 года по декабрь 2021г. В детском отделении, на должности врач-психиатр. По совместительству в детском диспансере. С 2022 года по 2023 год в клинике «Абсолютно здоров» врач-психиатр. С 2023г. по 2025г. Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу» должность врач-психиатр.
В 2024 году награждена Почетной грамотой ФКУ Здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД РФ по Кемеровской области – Кузбассу»
Преподаваемые дисциплины – психиатрия (общая психопатология, частная психопатология, диагностика и лечение психических расстройств)
Общий стаж работы: с 2019 г.
Стаж работы по специальности: с 2019 г.
Стаж педагогический: с 2025 г.
Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке за последние 3 года:
- Психиатрия, 144 часа, 04.03.24 – 04.04.24
- Профпатология, 144 часа, 22.05.24 – 19.06.24
- Экспертиза временной нетрудоспособности, 72 часа, 18.09.23 – 28.09.23
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ
Начало истории кафедры психиатрии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей можно датировать 1976 годом, когда при кафедре нервных болезней Новокузнецкого ГИДУВа на базе городской психиатрической больницы стали эпизодически проводиться учебные циклы для врачей-курсантов по наркологии. Эти циклы стали проводить к.м.н. Анатолий Леонтьевич Косачев и к.м.н. Геннадий Тимофеевич Красильников.
С июля 1979 года был образован доцентский курс психиатрии, подчиненный кафедре нервных болезней, но с собственной клинической базой – Новокузнецкой городской психиатрической больницей №12, где и стали регулярно проводиться циклы специализации по психиатрии, общему и тематическому усовершенствованию по психиатрии и наркологии. В начальный период организации кафедры значительный вклад в ее становление внес Иван Михайлович Каленский, главный врач Новокузнецкой психиатрической больницы №12. Первыми преподавателями на курсе стали: заведующий курсом А.Л. Косачев, ассистент Г.Т. Красильников, лаборант Н.А. Юрченко. С ноября 1981 года в состав преподавательского состава был включен ассистент А.Н. Басов. Данным составом педагогов были заложены основные принципы преподавания психиатрии в Новокузнецком ГИДУВе, и поныне реализующие клинический подход, практическую направленность в обучении.
С февраля 1983 года курс психиатрии был отделен от кафедры нервных болезней и получил статус самостоятельного курса психиатрии Новокузнецкого ГИДУВа. Заведовать курсом назначен доцент, к.м.н. А.Л. Косачев. В этом же году на курсе психиатрии впервые был осуществлен набор в клиническую ординатуру. Ю.В. Дроздовский был принят первым клиническим ординатором курса психиатрии. В 1987 году курс психиатрии был реорганизован в кафедру психиатрии и наркологии. На заведование кафедрой был назначен А.Л. Косачев, а на заведование доцентским курсом наркологии – к.м.н. В.А. Кубасов. Кроме В.А. Кубасова на курсе наркологии, имевшем самостоятельную клиническую базу (отделение наркологии на 400 коек), стал работать ассистентом Б.П. Котляров, пришедший в ГИДУВ с должности зав. наркологическим диспансером г. Новокузнецка. В 1991 году на кафедре психиатрии и наркологии был осуществлен первый прием в аспирантуру – аспирантом кафедры стал закончивший клиническую ординатуру С.И. Тихонов, ранее работавший главным наркологом г. Осинники.
В 1992 году кафедра психиатрии и наркологии дала жизнь двум коллективам: кафедре психиатрии (в преподавательском составе: заведующий кафедрой А.Л. Косачев, ассистенты А.Н. Басов и Ю.В. Дроздовский) и кафедре психотерапии и медицинской психологии и наркологии (в преподавательском составе: заведующий кафедрой В.А. Кубасов, ассистенты Б.П. Котляров, А.И. Ковылин, С.И. Тихонов). Актуальность преобразования предопределили высокий уровень наркологической заболеваемости и распространенности неврозов, пограничной нервно-психической и психосоматической патологии среди населения.
На кафедре работали следующие сотрудники:
Кубасов Виктор Аркадьевич – доцент, к.м.н., первый заведующий кафедрой психотерапии и медицинской психологии и наркологии, основатель сибирской школы психотерапии, высококвалифицированный специалист по нейролингвистическому программированию, эриксонианскому гипнозу, психосинтезу.
Москвитин Павел Николаевич – доцент, к.м.н., ведущий специалист кафедры по эриксоновскому и классическому гипнозу. Разработчик авторских семинаров и направлений психотерапии: «Психологедия», «Гипносимволическая психотерапия» и др. Заведовал кафедрой психиатрии, психотерапии и наркологии с 2015г. по 2018г.
Ковылин Александр Иванович – ассистент кафедры, общепризнанный лидер нейролингвистического программирования. Разработал цикл семинаров: «Голос как инструмент коммуникации», «Диагностика состояния человека по невербальному поведению» и др. Заведовал кафедрой психотерапии, медицинской психологии и наркологии с 2005г. по 2009г.
Котляров Борис Павлович – ассистент кафедры, специалист в области трансактного анализа.
Тихонов Сергей Иванович – ассистент кафедры, яркий практик и педагог гештальттерапии. Автор семинаров «Психологическое консультирование в бизнес-технологиях», «Собеседование с работодателем».
Зданович Алексей Анатольевич – к.м.н., ассистент кафедры, специалист по методу символ-драмы, психоаналитической психотерапии. Автор нейропсихотерапевтической методики лечения психических и психосоматических расстройств.
В 2009 году путём объединения кафедры «психиатрии» и «психотерапии и наркологии» создана кафедра «психиатрии, психотерапии и наркологии» (Приказ 162 од от 08.12.09 г).
Салмина-Хвостова Ольга Ивановна – д.м.н., профессор, автор более 200 публикаций, среди которых 18 учебно-методических пособий и рекомендаций, 4 рационализаторских предложений, соавтор двух монографий, автор 24 патентов. Под ее руководством защищено 2 кандидатские диссертации. Заведовала кафедрой психиатрии психотерапии и наркологии с 2009г. по 2015г.
Любичева Наталья Ивановна – к.м.н., ассистент кафедры, специалист по психоаналитической психотерапии, психологическим защитам.
Басов Александр Николаевич – к.м.н., доцент, заведовал кафедрой с 2018 года.
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Учебно-методическая работа кафедры направлена на реализацию программ высшего и дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки), разработанных на основании федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, данных профессионального стандарта по специальности, клинических рекомендаций, стандартов лечения и других нормативно-правовых документов.
обучение в ординатуре по специальности «психиатрия».
Программы ДПО ПК и ПП, реализуемые для лиц с высшим медицинским образованием:
- ДПО ПК «Психиатрия» 144 ч.
- ДПО ПК «Психиатрия-наркология» 144 ч.
- ДПО ПК «Психотерапия» 144 ч.
- ДПО ПП «Психиатрия-наркология» 504 ч.
- ДПО ПП «Психотерапия» 504 ч.
Все образовательные программы одобрены учебно-методической комиссией и утверждены на портале НМО.
По всем указанным разделам обучение проводится на территории Кузбасса и за его пределами.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Основное научное направление – клинико-динамические, реабилитационные особенности, превенция и психотерапия при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, и при аффективных расстройствах.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
Основная литература:
СИС «MedBaseGeotar»
- Психиатрия: национальное руководство / гл. ред. Ю. А. Александровский, Н. Г. Незнанов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. – 1008 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970490273.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Военная психиатрия: учебник / под ред. Е. В. Крюкова, В. К. Шамрея. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. – 584 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970486450.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Можгинский, Ю. Б. Альтернативные подходы в терапии неврозов / Ю. Б. Можгинский. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. – 120 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970488546.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Психотерапия: национальное руководство / под ред. А. В. Васильевой, Т. А. Караваевой, Н. Г. Незнанова. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. – 992 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970495063.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Соборникова, Е. А. Психотерапия зависимостей методом формирования личностной саморегуляции: учебное пособие / Е. А. Соборникова. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. – 176 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970493106.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Незнанов, Н.Г. Тактика врача-психиатра. 2-е издание / Н.Г. Незнанов, Г.Э. Мазо . – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970490679.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Абриталин, Е. Ю. Атлас психотерапии / Е. Ю. Абриталин. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2024. – 176 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970481523.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Наркология: национальное руководство / под ред. Н. Н. Иванца, М. А. Винниковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2024. – 848 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970483633.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Тювина, Н.А. Психические заболевания: клиника, лечение, профилактика / Н.А. Тювина. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2024. – 208 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970480199.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Психиатрия: руководство для врачей / Б. Д. Цыганков, С. А. Овсянников. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. – 592. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970469866.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Психиатрия. Национальное руководство. Краткое издание / под ред. Т. Б. Дмитриевой, В. Н. Краснова, Н. Г. Незнанова, В. Я. Семке, А. С. Тиганова ; отв. ред. Ю. А. Александровский. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 624 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970461754.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке.
- Психиатрия. Основы клинической психопатологии : учебник / Цыганков Б.Д., Овсянников С.А. – 3-е изд., стер. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 383 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970458761.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке
- Пограничные психические расстройства : руководство для врачей / Ю. А. Александровский и др. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 552 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970462980.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке
- Шизофрения / А. Б. Шмуклер. – Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 176 с. – URL: https://medbase.ru/book/ISBN9785970464298.html (дата обращения: 28.01.2026). – Режим доступа: по подписке
Дополнительная литература:
- Шизофрения [Электронный ресурс] / А. Б. Шмуклер – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. – 176 с.
- Нейролингвинистическое программирование формирования стратегии здоровья [Текст] : учебное пособие для психотерапевтов, психиатров, психиатров-наркологов, медицинских психологов, слушателей циклов повышения квалификации по специальности ” Психотерапия”, “Психиатрия”, ” Психиатрия-наркология” и ПК “Основы психотерапии, психогигиены, психопрофилактики, медицинской и практической психологии” / П. Н. Москвитин, Г. В. Коровин, А. И. Ковылин. – Новокузнецк : ГБОУ ДПО “НГИУВ” МЗ РФ, 2016. – 125 с.
- Москвитин П.Н. Психологические защитные механизмы [текст]: учебное пособие / П.Н. Москвитин, А.А. Зданович, А.И. Ковылин.- Новокузнецк: [б.и.], 2016.-105с.
- Корсаков С.С. Общая психопатология [Электрон. pесурс]: учебник / С.С. Корсаков. – Электрон. текстов. дан. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.- 465с.
- Клинико-биологические аспекты расстройств аутистического спектра [Электронный ресурс] / Н.В. Симашкова [и др.] ; под ред. Н.В. Симашковой, Т.П. Клюшник – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 288 с.
- Ментальная медицина : адаптивное управление сознанием и здоровьем [Электронный ресурс] / П. И. Сидоров – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. – 736 с.
- Психиатрическая пропедевтика [Электронный ресурс] / В.Д. Менделеевич – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 675 с.
- Депрессии и неврозы [Электронный ресурс] / Бунькова К.М. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 176 с.
- Основы диагностики психических расстройств [Электронный ресурс] / Антропов Ю.А., Антропов А.Ю., Незнанов Н.Г. / Под ред. Ю.А. Антропова – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 384 с.
- Депрессивные и тревожные расстройства [Электронный ресурс] / Рачин А.П., Михайлова Е.В. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 104 с
- Нельсон А.И. Электросудорожная терапия в психиатрии, наркологии и неврологии [Электронный ресурс] : учебник / А. И. Нельсон. – Электрон. текстовые дан. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 371 с.
ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА
Лечебная и консультационная работа сотрудниками кафедры проводится на клинических базах. Кафедральные работники регулярно проводят в закрепленных за ними базовых отделениях утренние рапорта, клинические обходы, разборы сложных пациентов, клинические конференции, обучают ординаторов и слушателей ведению истории болезни, сбору анамнеза, умению анализировать результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, умению описать психический статус пациентов, а также практическим навыкам, которыми должен владеть психиатр, психиатр-нарколог или психотерапевт.
КЛИНИЧЕСКАЯ БАЗА
Клиническими базами кафедры являются: ГБУЗ КО «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница» — одна из крупнейших в регионе. Больница включает в себя 2 диспансерных отделения, одно для обслуживания детского и подросткового населения, второе для обслуживания взрослого населения, дневной стационар, стационарные отделения в т.ч. детское психиатрическое отделение, психотерапевтическое отделение, отделение судебно-психиатрической экспертизы, вспомогательные подразделения.
КООРДИНАТЫ КАФЕДРЫ
Адрес: 654005, Новокузнецк, пр. Строителей 5, 3 этаж.
ул. Малая 6, 4 этаж, Кафедра психиатрии, психотерапии и наркологии
Контактные телефоны:
+7 (3843)-455-601, +7 (3843)-368-752
E-mail: kalashnikovatv@ngiuv.rmanpo.ru


