День России

 Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и от себя лично сердечно поздравляю вас с одним из главных государственных праздников – Днём России!

Этот знаменательный день символизирует национальное единение, суверенитет и преемственность поколений, объединяющих нас вокруг общих идеалов служения Отечеству. День России – это праздник гордости за богатую историю, великую культуру и выдающиеся достижения нашей страны.

Для медицинского сообщества этот день наполнен особым смыслом. Здоровье нации является надежным фундаментом сильного, независимого государства. НГИУВ, являясь ведущим центром последипломного медицинского образования, вносит весомый вклад в развитие системы здравоохранения Кузбасса и всей России. Мы гордимся тем, что обеспечиваем непрерывное профессиональное совершенствование врачебных кадров.

В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и новых профессиональных свершений на благо процветающей России!

С уважением, директор НГИУВ-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России — Н.С. Алексеева

День России

12 июня Российская Федерация отмечает один из главных государственных праздников – День России. В преддверии этой знаменательной даты в Новокузнецком государственном институте усовершенствования врачей, а также на профильных кафедрах института был организован и проведен ряд тематических мероприятий.

Активное участие в торжествах приняли ординаторы и сотрудники института. Основной целью проведенных событий стало патриотическое воспитание, укрепление чувства гражданской ответственности и гордости за богатое историческое наследие и масштабные достижения нашей страны.

В рамках празднования с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора по учебной работе Мулерова Татьяна Александровна. Директор НГИУВ Алексеева Наталья Сергеевна поздравила всех с государственным праздником, подчеркнув важность сохранения патриотических традиций и значимость профессионального служения Отечеству.

Загрузка...

В НГИУВ состоялось заседание Учёного совета и награждение сотрудников Почётными грамотами

19 мая 2026 года в НГИУВ-филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России состоялось очередное заседание Учёного совета.
Торжественное открытие заседания провела директор Института Наталья Сергеевна Алексеева. В рамках мероприятия состоялось вручение Почётных грамот сотрудникам за многолетнюю плодотворную деятельность и значительный вклад в развитие системы непрерывного медицинского образования.
Почётными грамотами награждены следующие работники:

  • Жестикова Марина Григорьевна, заведующий кафедрой медицинской реабилитации, кандидат медицинских наук, доцент – в связи с 35-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте.
  • Петров Константин Борисович, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и физиотерапии, доктор медицинских наук, профессор – в связи с 35-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте.
  • Хохлова Зинаида Александровна, заведующий кафедрой инфекционных болезней, доктор медицинских наук, профессор – в связи с 35-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте.
  • Часовников Константин Викторович, доцент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, кандидат медицинских наук – в связи с 30-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте.

Загрузка...

От имени руководства и коллектива НГИУВ выражается глубокая благодарность награждённым сотрудникам за преданность профессиональному делу, многолетний плодотворный труд и весомый вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров. Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов и благополучия.

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-инновационный вектор современного развития»

15 мая 2026 года доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии общей практики, Комарова Ксения Владимировна, приняла участи в работе IV Всероссийской научно-практической конференции «Научно-инновационный вектор современного развития».

Представила доклад «Наставничество как главный инструмент формирование профессиональных компетенций молодого специалиста»

Целью конференции являлось содействие развитию научно-инновационной деятельности в России через объединение усилий учёных, представителей бизнеса, органов власти и образовательных учреждений для выработки практико-ориентированных решений, направленных на устойчивый социально‑экономический рост и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Итоги 128-ой Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ)

15 мая 2026 года на базе НГИУВ – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России состоялаь 128-я Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Мероприятие было посвящено памяти выдающегося российского медика-клинициста, специалиста в области неотложной терапии и кардиологии Алексея Петровича Голикова.

В торжественном открытии научно-практической конференции приняли участие Заместитель министра здравоохранения Кузбасса Абросова Оксана Евгеньевна, председатель Кемеровского РО РНМОТ Токарева Лариса Ивановна, директор Института Алексеева Наталья Сергеевна.

Программа конференции раскрыла ключевые вопросы современной терапии: от практической реализации клинических рекомендаций и оптимизации диспансерного наблюдения до междисциплинарных аспектов ведения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и персонализированных стратегий лечения. Особое внимание было уделено разбору сложных клинических ситуаций, обмену опытом реальной врачебной практики и выработке согласованных подходов к диагностике и лечению. Выступления признанных экспертов и дискуссии в профессиональном формате создали уникальную площадку для принятия обоснованных клинических решений.

Особую часть конференции заняла церемония награждения преподавателей и врачей Кузбасса Почетными грамотами от Российского научного общества терапевтов за доблестный труд и большой вклад в подготовку медицинских кадров.

Загрузка...

Поздравляем Алексея Григорьевича с юбилейной датой!

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ!

Короткевич Алексей ГригорьевичНовокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России сердечно поздравляет Вас с юбилейным Днём рождения!
Более 34 лет Ваша трудовая деятельность неразрывно связана с Институтом. За это время Вы прошли значительный профессиональный путь, последовательно укрепляя научный и педагогический потенциал кафедры хирургии, урологии, эндоскопии и детской хирургии. Ваша многолетняя работа, успешная защита диссертаций, присвоение учёного звания профессора и активное участие в развитии современной хирургической практики являются примером высокой ответственности, глубокой преданности медицине и постоянного профессионального роста.
Примите самые тёплые пожелания крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных достижений. Пусть Ваши знания и клиническое мастерство остаются надёжным ориентиром для молодых специалистов, а каждый рабочий день приносит удовлетворение и новые значимые успехи.

С уважением,
Директор НГИУВ-филиала ФГБОУ
ДПО РМАНПО Минздрава России
Н.С. Алексеева

Поздравляем Олега Ивановича с юбилейной датой!

УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ ИВАНОВИЧ!

Бондарев Олег ИвановичНовокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России сердечно поздравляет Вас с юбилейной датой.
Более восемнадцати лет Вы посвятили служению отечественному здравоохранению и медицинскому образованию в стенах нашего института. За эти годы Вы зарекомендовали себя не только как высококвалифицированный специалист, но и как талантливый руководитель, мудрый наставник и человек, по-настоящему преданный своему делу. Под Вашим руководством кафедра патологической анатомии и судебной медицины обеспечивает высокий уровень подготовки врачебных кадров и участвует в научно-практической деятельности института.
Ваш профессиональный авторитет, принципиальность и преданность делу снискали Вам заслуженное уважение коллег и слушателей института.
В этот знаменательный день желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших профессиональных и научных достижений, благополучия и успешной реализации всех намеченных планов и долгих лет плодотворной деятельности.

С уважением, директор НГИУВ-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России — Н.С. Алексеева

08 мая 2026 года в НГИУВ-филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Мероприятие открыла директор института Наталья Сергеевна Алексеева. В приветственном слове она отметила: «Сегодня, 8 мая 2026 года, мы вновь склоняем головы перед величием подвига советского народа. Для коллектива НГИУВ дата Победы имеет особое, личное звучание. Именно в стенах нашего института в годы войны размещалось Виленское пехотное училище, выпустившее за это время более двенадцати тысяч курсантов». Также Наталья Сергеевна осветила вклад сотрудников института, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

С тематическим выступлением обратилась заместитель директора по учебной работе Татьяна Александровна Мулерова, акцентировавшая внимание на профессиональном долге и самоотверженной деятельности медицинских работников, обеспечивавших сохранение здоровья личного состава и функционирование военно-полевой медицины в годы Великой Отечественной войны.

В рамках историко-патриотической программы состоялись доклады профессорско-преподавательского состава института. Заведующий кафедрой хирургии урологии эндоскопии и детской хирургии А.Д. Тараско представил материалы, посвящённые деятельности доцента кафедры А.И. Гетта – участницы Великой Отечественной войны.

Заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии, Т.П. Маклакова осветила исторический путь организатора кафедры и участницы Великой Отечественной войны Е.С. Трунчековой, отметив её вклад в развитие отечественной медицинской науки и практики.

Завершающим этапом мероприятия стало возложение цветов к мемориальному камню, установленному на территории института в память о курсантах Виленского пехотного училища, располагавшегося в зданиях НГИУВ в период 1941–1945 гг.

Мероприятие проведено в соответствии с планом воспитательной и патриотической работы института и направлено на сохранение исторической памяти, преемственность поколений и укрепление нравственных ценностей профессионального сообщества.

Загрузка...

Торжественное мероприятие посвящённое 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые сотрудники и ординаторы НГИУВ!
Приглашаем Вас принять участие в торжественном мероприятии, посвящённом 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., которое состоится 8 мая 2026 года в 10:00.
Место проведения: пр-кт. Строителей, д. 5, большой актовый зал.

1 Мая — Праздник Весны и Труда!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей — филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России  поздравляет вас с 1 Мая – Праздником Весны и Труда!
Этот весенний день наполнен особым чувством солидарности всех, кто своим ежедневным, часто незаметным, но таким важным трудом создаёт будущее для общества и нашей страны.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и добра. Пусть эта прекрасная весна принесёт вам вдохновение, новые профессиональные победы, добрые перемены и свежие идеи.
Мира, тепла и благополучия вам и вашим близким! Пусть над головой всегда будет мирное небо, а в сердцах – уверенность и радость от созидательной работы.

С уважением, Директор НГИУВ-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России — Н.С. Алексеева

Об открытии мемориальной доски в честь Юрия Михайловича Янкина

28 апреля 2026 года на фасаде ГБУЗ «Новокузнецкая клиническая станция скорой медицинской помощи имени Ю.М. Янкина» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой памяти Юрия Михайловича Янкина – основателя и первого заведующего кафедрой скорой медицинской помощи НГИУВ, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации, отличника здравоохранения, члена Научного совета по проблемам скорой медицинской помощи РАМН и Минздрава России. Его научно-педагогическая и практическая деятельность внесла неоценимый вклад в развитие системы экстренной медицинской помощи и подготовку высококвалифицированных кадров в сфере здравоохранения.

Открытие мемориальной доски произвели:

Игнатов Сергей Трофимович – директор ГБУЗ «Новокузнецкая клиническая станция скорой медицинской помощи имени Ю.М. Янкина»;

Барай Александр Викторович – заведующий кафедрой скорой медицинской помощи НГИУВ в период 2004–2018 гг.

В мероприятии приняли участие члены семьи Юрия Михайловича. С торжественным словом выступила его супруга – Татьяна Михайловна Янкина. В церемонии также присутствовали сыновья Артем Юрьевич и Максим Юрьевич Янкины.

Среди гостей находились преподавательский состав, а также ординаторы кафедры кардиологии и скорой медицинской помощи НГИУВ.

Установка мемориальной доски знаменует собой дань уважения и признательности профессиональному наследию Ю.М. Янкина, а также служит важным элементом сохранения исторической памяти о становлении и развитии службы скорой медицинской помощи в регионе.

Загрузка...

НГИУВ представил возможности обучения в ординатуре на региональной ярмарке вакансий для выпускников медицинских вузов

24 апреля 2026 года в г. Кемерово на базе Кемеровского государственного медицинского университета состоялась ярмарка вакансий для выпускников лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов. Мероприятие было организовано с целью информирования обучающихся о перспективах трудоустройства, возможностях дальнейшего образования, а также условиях и направлениях профессионального развития в сфере здравоохранения.

Представители НГИУВ провели консультации по вопросам выбора специализации, перспектив профессионального роста и возможностям последипломного образования. Эксперты института предоставили методические рекомендации, способствующие формированию карьерных траекторий выпускников в медицинской сфере.

НГИУВ приглашает выпускников к поступлению в клиническую ординатуру. Обучение в ординатуре НГИУВ предоставляет возможность получения углублённых теоретических знаний и практических навыков, необходимых для самостоятельной врачебной деятельности, а также способствует формированию кадрового резерва системы здравоохранения Кемеровской области и Российской Федерации. Подробная информация о сроках и порядке приёма, перечне специальностей и условиях обучения размещена на официальном сайте института.

Загрузка...

О проведении I Медицинского квиза, посвящённого Международному дню солидарности молодёжи

23 апреля 2026 года в Новокузнецком институте усовершенствования врачей состоялся I Медицинский Квиз, приуроченный к Международному дню солидарности молодёжи. В интеллектуально-профессиональном соревновании приняли участие обучающиеся по программам ординатуры института.

Мероприятие организовано и проведено Председателем совета обучающихся Силинским Александром Александровичем. Профессиональную оценку ответов и методическое сопровождение конкурса обеспечила доцент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии — Морозова Наталья Игоревна, выступившая в роли эксперта.

По результатам конкурсных испытаний распределение призовых мест определилось следующим образом:

I место – команда «Кожаные»

Капитан: Гладышева Алена Сергеевна

Участники: Коврижных Дарья Евгеньевна, Ладыгина Анна Андреевна, Качикеева Екатерина Андреевна, Калугин Владимир Павлович.

II место – команда «Эндокринологический надзор»

Капитан: Кожарская Валерия Вадимовна

Участники: Сухина Полина Юрьевна, Ондар Айслана Айдыновна, Акбарова Зарринахон Мухсиновна.

III место – команда «Ваксеры»

Капитан: Бобрышев Илья Андреевич

Участники: Сидоренко Арина Владимировна, Глушков Даниил Дмитриевич, Бауэр Екатерина Артемовна.

Отдельно отмечена команда «Сегмент ST», награждённая за успешное решение профильной кейс-задачи, продемонстрировавшая высокий уровень клинического мышления и командной слаженности.

Администрация института выражает благодарность командам «Окулюс» и «Гениально, но не точно» за активное участие, профессиональную подготовку и проявленную вовлечённость в ходе мероприятия.

Проведение данного мероприятия способствовало укреплению профессиональных компетенций ординаторов, развитию навыков междисциплинарного взаимодействия и поддержке молодёжных инициатив в образовательной среде института.

Загрузка...

В НГИУВ состоялось заседание Ученого совета и вручение Почетных грамот сотрудникам за многолетнюю плодотворную деятельность

21 апреля 2026 года в НГИУВ — филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России состоялось очередное заседание Учёного совета.

Торжественное открытие заседания провела директор Института Наталья Сергеевна Алексеева. В ходе мероприятия были вручены Почётные грамоты сотрудникам Института за многолетнюю плодотворную деятельность и значительный вклад в развитие системы непрерывного медицинского образования.

Награждены следующие работники:

  • Суржикова Галина Северьевна, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент — в связи с 50-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте;
  • Тинаев Валентин Иванович, доцент кафедры лучевой диагностики, кандидат медицинских наук, доцент — в связи с 50-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте;
  • Каширина Евгения Петровна, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии, кандидат медицинских наук, доцент — в связи с 45-летием непрерывной трудовой деятельности в Институте.

От лица руководства и коллектива Института выражается глубокая благодарность награждённым сотрудникам за преданность профессиональному делу, многолетний труд и весомый вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров. Желаем крепкого здоровья и благополучия.

Загрузка...

Завершен Ⅱ Всероссийский форум молодых ученых «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра»

16–17 апреля 2026 года в Москве успешно завершил работу II Всероссийский форум молодых ученых «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие направлено на интеграцию научных сообществ, обмен актуальными исследованиями и поддержку перспективных разработок в сфере здравоохранения.

По результатам конкурсного отбора для участия в очном этапе были допущены 357 молодых ученых из 34 городов Российской Федерации.

От Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей в работе форума приняла участие доцент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии, кандидат медицинских наук Морозова Наталья Игоревна.

В рамках профильной секции ею был представлен научный доклад на тему:*«Практическое значение факторов риска и генетического полиморфизма в оценке эффективности антигипертензивной терапии у населения Горной Шории».

Руководство института выражает искреннюю благодарность Н.И. Морозовой за высокий профессионализм, научную компетенцию и активное участие в форуме.

Мероприятие подтвердило статус важнейшей федеральной площадки для академического взаимодействия и профессионального становления молодых специалистов в области медицинской науки.

Загрузка...

Итоги заседания Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Министерства здравоохранения Российской Федерации

В рамках реализации мероприятий «Недели медицинского образования — 2026» с 1 по 3 апреля 2026 года в ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России состоялось заседание Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Открытие мероприятия осуществил Артём Николаевич Наркевич, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России. Модератором панельной дискуссии выступила Ольга Николаевна Тулупова, заместитель директора указанного Департамента. Интересы НГИУВ представляла Маргарита Сергеевна Филиппова, ординатор кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии, член Совета студентов Минздрава России.

В ходе трёхдневной работы участники сосредоточили внимание на решении следующих приоритетных задач:
  • определении стратегических направлений развития студенческого самоуправления;
  • разработке и актуализации проектных инициатив;
  • совершенствовании механизмов наставничества и комплексной поддержки обучающихся;
  • анализе современных вызовов в системе медицинского и фармацевтического образования.
Программа заседания предусматривала широкий комплекс мероприятий, включающий обмен опытом функционирования студенческих средств массовой информации, проектную сессию, тренинг по развитию лидерских компетенций, панельную дискуссию по вопросам наставничества, защиту проектных предложений, а также расширенное заседание Совета.
По итогам работы были сформированы практические рекомендации, направленные на оптимизацию межвузовского взаимодействия, развитие студенческих инициатив и повышение качества подготовки кадров в сфере здравоохранения. Проведённое заседание подтвердило свою эффективность в качестве площадки для профессионального диалога и координации деятельности студенческих советов медицинских и фармацевтических организаций высшего образования.

Загрузка...

В рамках Недели продвижения здорового образа жизни и Всемирного дня здоровья ординаторы НГИУВ провели комплекс профилактических мероприятий

В рамках мероприятий, приуроченных к Неделе продвижения здорового образа жизни и Всемирному дню здоровья, ординаторы НГИУВ — филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России приняли активное участие в научно-просветительской работе с населением.
Ординатор кафедры эндокринологии и диетологии Кожарская Валерия Вадимовна провела лекцию на темуденьвиям избыточной массы тела и их роли в развитии сахарного диабета 2 типа. Практическая часть была посвящена принципам рационального питания: аудитории представлена модель «здоровой тарелки», даны рекомендации по коррекции пищевого поведения. Отдельный акцент сделан на важности регулярной двигательной активности как неотъемлемого компонента профилактики метаболических нарушений.
Кроме того, в лечебных учреждениях города проведены информационно-разъяснительные мероприятия. Ординаторы кафедры нейрохирургии и кафедры неврологии, мануальной терапии и рефлексотерапии организовали в поликлинике беседы с пациентами о важности своевременного прохождения диспансеризации. В ходе встреч подчеркнуто, что регулярные профилактические осмотры являются одним из наиболее эффективных способов раннего выявления, лечения и профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Ординатор кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии, Председатель совета обучающихся НГИУВ Силинский Александр Александрович провёл на амбулаторном приёме разъяснительные беседы с населением по теме «Сахарный диабет: факторы риска, ранние проявления, меры профилактики». Участникам встреч предоставлена актуальная информация о клинических признаках заболевания, важности контроля уровня глюкозы крови и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.
Все мероприятия носили профилактический и образовательный характер, были направлены на повышение уровня медицинской грамотности населения, формирование ответственного отношения к здоровью и популяризацию доказательных подходов к сохранению и укреплению здоровья.

Screenshot

23 апреля 2026 года состоится I Медицинский КВИЗ, приуроченный к Международному дню солидарности молодежи

Уважаемые обучающиеся и сотрудники Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей!

23 апреля 2026 года в 10:00 состоится I Медицинский КВИЗ, приуроченный к Международному дню солидарности молодежи.

Организационные детали:

Формат участия: Командное соревнование (состав команды от 2 до 6 человек).

Тематика вопросов: Актуальные проблемы и факты из различных отраслей медицины.

Порядок регистрации:

Для участия необходимо зарегистрировать команду, заполнив форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69be07e884227c69da4d129e/

❗️Внимание❗️Если вы желаете принять участие, но не имеете возможности сформировать собственную команду, просим связаться с куратором мероприятия для подбора участников.

Контактное лицо:

Председатель совета обучающихся НГИУВ — Силинский Александр Александрович.

Электронная почта для связи: alexandrsilinsky@mail.ru

Приглашаем всех проявить эрудицию, сплотиться и провести время с пользой!

В Новокузнецке состоялся Первый Сибирский форум диетологов и нутрициологов

23 марта 2026 года в городе Новокузнецке прошел Первый Сибирский форум диетологов и нутрициологов, в котором приняли участие спикеры из Якутска, Москвы, Владивостока, Хабаровска, Калининграда, Новосибирска, Кемерово, Омска, Новокузнецка.

Организатором мероприятия выступил НГИУВ — филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Форум проведен при поддержке Министерства здравоохранения Кузбасса и ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Мероприятие открыла заместитель директора по учебной работе НГИУВ, д.м.н., доцент Мулерова Татьяна Александровна. В приветственном слове она обозначила ключевые задачи профессионального сообщества:

  • формирование культуры здорового питания среди населения;
  • разработка научно-обоснованных рекомендаций с учетом региональных особенностей;
  • внедрение инновационных подходов в клиническую практику;
  • укрепление междисциплинарного взаимодействия между врачами различных специальностей.

Организационную и научную координацию форума обеспечила заведующая кафедрой гигиены, эпидемиологии и здорового образа жизни НГИУВ, д.м.н., профессор Лобыкина Елена Николаевна. Выступив в качестве руководителя программного комитета и модератора пленарной сессии, Елена Николаевна обеспечила содержательную наполненность мероприятия, акцентировав внимание на диалоге между наукой и практикой, вопросах диагностики питания и формирования здоровых привычек.

Более 300 медицинских специалистов нашего региона и соседних регионов стали участниками этого уникального события. На форуме обсуждались многочисленные вопросы питания, начиная от особенностей питания в Сибири, диагностических маркеров в диетологии и нутрициологии, до коррекции дефицитов, выбора питания при различных хронических заболеваниях и особенностях изменений в подходе к формированию здоровых привычек в питании.

Проведение Первого Сибирского форума диетологов и нутрициологов способствовало обмену профессиональным опытом, укреплению связей между медицинскими организациями региона и повышению квалификации специалистов в области диетологии и нутрициологии. Участники форума выразили надежду, что этот форум станет мощным импульсом для развития культуры питания в СФО

Мы используем cookie-файлы. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять